НУЖНО ЛИ СТАВИТЬ «ЖЕСТКИЕ» ЦЕЛИ?

Без рубрики

Ещё одна тема, вокруг которой постоянно разгораются неслабые споры прогнозистов, управленцев и тренеров личностного роста.  Как ставить цели?
Должны ли быть ваши цели предельно жесткими, конкретизированными и прописанными или же — вариативными, допускать

✒️ Одни планируют логически, вводят четкие чек пойнты,
прописывают «дерево» развилок и вариантов,
концентрируются на нескольких рациональных и измеримых целях.

 ✒️ Другие, наоборот, стараются не ставить себе жёстких ограничений, ставят динамические цели, либо задают лишь намерения или желаемое состояние, не конкретизируя его форму. Есть ещё техники спонтанного планирования, ситуативной обратной связи или «веера целей» по которому можно очень быстро переключаться и двигаться к той цели,  для которой открыто окно возможностей в данный конкретный момент.

✒️✒️✒️ КАК же ПРАВИЛЬНО?

Нужно отметить, что жизненные ситуации и уровни существенно отличаются.

✒️ а) Например, одни жизненные сферы, отрасли бизнеса или даже территории и государства являют собой образец стабильности. Есть процессы, которые развиваются рационально, прогнозируемо, есть ситуации, которые легко описать и свести к нескольким измеримым показателям.
Конечно, там работают классическое планирование, тайм-менеджмент, проектирование и тому подобные техники.

✒️ б) Но происходят и ситуации, где невозможно не только просчитать рационально последствия собственных шагов, но даже подвести баланс «призы и цены». Или когда ситуация меняется настолько быстро, что перемены случаются быстрее, чем даже можно дать обратную связь. Или острые конфликты, исход которых сложно предугадать.

✒️  в) Бывают и вообще совершенно иррациональные сихронности, спонтанности, событийные цепочки и ситуации вне логики и планирования.

✒️✒️✒️  Но это всё в теории, а реальная жизнь — сложнее и представляет собой странную смесь всех этих трёх составляющих и много чего ещё.

Поэтому вообще приходится комбинировать, экспериментировать, творчески искать варианты, подходящие именно для вас.

Конечно, ваша стратегия целеполагания будет зависеть от вашего темперамента, интеллекта, волевых качеств, жизненной стратегии, уровня рисков в вашей жизни,  психологического типа  («рационал — иррационал» )  и многого другого.

✒️  Лично я ставлю себе цели в проектах по следующему алгоритму. Если проект нерисковый —  ставлю жестко, с четкими показателями и очень конкретно:
1)  ключевые, опорные точки, от которых зависят основные параметры проекта;
2) показатели, которые в тренде, или которые можно с высокой  вероятностью спрогнозировать

Если проект рисковый — цель ставлю, но  обязательно определяю допустимый  уровень риска и предельно допустимые потери. И намечаю себе контрольные точки, в которых подвожу баланс успехов и потерь, призов  и цен. В зависимости этого сохраняю цель в той же формулировке, что была поставлена раньше, либо корректирую её.

✒️ Если проект творческий или экспериментальный или зависит от труднопрогнозируемых, вариативных случайностей (например, погода при экспедиции в Юго-Восточную Азию) — тогда  либо задаю сложные многовариантные цели (по принципу «не догоню — так согреюсь»). Либо действительно задаю «веер целей»  и быстро меняю направление в зависимости от быстро меняющейся ситуации.

Успехов вам, какой бы способ движения ни выбрали и хорошего достижения всех целей в наступающем году!  

Павел Волошин, бизнес-консультант, прогнозист, руководитель тренинговых проектов.

Рейтинг
Павел Волошин