Навигация в Штормовые годы

Мы — на пике турбулентности. Моя метафора для мирового прогноза 2023-24 года — это «ХИРУРГИЯ БЕЗ НАРКОЗА». В принципе, хирургическая операция может нести благо, а то и жизненно необходима, но потери очень уж большие… Сейчас надо стремительно решать текущие задачи в небезопасной и стремительно меняющейся (форс-мажоры будут) ситуации.  Если вас не устраивает прогноз — другого пока нет. Буду рад ошибиться в худших аспектах прогноза, но пока именно такое общее впечатление. Но дело совершенно не только в Украине. Людям, живущим во многих других частях мира — в Европе, на постсоветском пространстве, в США и во многих других местах, придётся столкнуться с очень непростыми ситуациями. И сложными выборами. Где-то будет меняться власть и устройство общества, переоценка ценностей и идеологии. Начинается суровое время революций, локальных войн, смены идеологии и силового предела границ по всему миру.  Где-то сильный финансовый кризис, полная смена экономики, уклада общества и жизни. Где-то резко ужесточится режим или будет идти серьёзная перестройка. А где-то могут произойти и революции и боевые действия, всего этого в наступившие Штормовые годы будет очень много.

Поэтому совсем спокойно не будет нигде, просто вызовы будут у всех разные. Я даже не говорю, что это везде тотально плохо. Мир опять вступил во времена Больших потрясений и перемен, такого не было по масштабу, пожалуй, со времен Французской революции и Наполеоновских войн или со времен Реформации и Географических открытий. Уже понятно, что размах перемен после 2024 превысит перемены периода Гражданской  и Первой мировой войн, хотя и событийный фон и событийный ряд будут совершенно иными.  Поэтому много непростых ситуаций в жизни будет у большинства. Я не говорю, что обязательно плохих. Возможно, наоборот, именно сейчас наступает ваш звездный час и ваша миссия, реализация связана именно с этими событиями и под это ваша судьба готовилась. Большие прорывы в обществе, культуре, большие состояния делаются именно в неспокойные времена. Вспомните, что 90-е годы одни судьбы разрушили, а другие люди неожиданно поднялись. И да, меньше стоит смотреть телевизоры, в любой стране.  А сейчас наступили Планетарные 90-е.  Многим будет очень непросто. Но в такой ситуации важно знать  и владеть навыками видения и действия в период острой критической фазы. А они сильно отличаются от навыков видения и действия обычного времени. Надо владеть особыми состояниями, которые позволят сохранить сознание, ясный ум и душевное равновесие, так как это  — главная гарантия успеха в нынешний потрясениях.

Как историк (всё равно для меня история — это самое интересное в мире), я очень много изучал подобные кризисы  и переломные эпохи у разных народов, в разные моменты истории. Есть очень много общего, есть универсальные закономерности событий  и ситуаций. Есть правила оценки ситуации в условиях острого кризиса, есть навыки мышления в кризис. Все это отличается от обычных  и спокойных времен. Многим людям придется принимать крайне серьёзные и неоднозначные решения, менять сферу деятельности, а то и место жительства, круг общения, навеки покинуть свою страну. Кстати, ещё прогнозирую массовые программы по обмену населением между странами и территориями, которые выберут резко противоположный образ жизни и идеологию.  Многие окажутся по разные стороны баррикад с ещё недавно близкими. Придётся действовать в стремительно меняющейся, неоднозначной, а где-то — и небезопасной обстановке с большой долей неопределенности. Или наоборот, откроются новые окна возможностей, социальные лифты будут безумно выносить людей как вверх, так  и вниз, появятся новые люди  и сфер деятельности. Или придётся вести переоценку ценностей, будет много шокирующей, разрушающей прежнюю картину мира информации. Или новые карьеры и обстоятельства. И все это везде — в обществе, межличностных отношениях, политической, финансовой, социальной сферах. Мир пришел в движение.

А как психолог и стратегический консультант, я много лет подбирал техники и практики, которые в такое время больше всего пригодятся и полезны.

Что нужно в такой ситуации  для успешного действия. Причем навыки аналитики, понимания и видения ситуации, личной стратегии и практического действия в ситуации всеобщей неустойчивости в мирное и спокойное время — это роскошь и предмет интереса немногих. Но в такие времена, как сегодня — это необходимое условие успеха. А иногда и просто безопасности.  Я практически уверен в том, что предстоящие несколько лет — это наиболее напряженные и насыщенные событиями для мира переломные годы, которые нам довелось увидеть и доведется увидеть в своей жизни. Тем, кому лет по 20, может, еще доживут до конца столетия, когда в 60-х — 70-х тоже будут жесткие события, но другого характера намечаются. На нашем веку 23-25 это самые турбулентные в целом годы (я имею в виду мир и страну, разброс индивидуальных судеб огромен). Во всяком случае, для подавляющего большинства людей моя специализация стратега и знания по истории могут пригодиться больше всего. Больше не будет на нашем веку такого периода, когда такому количеству людей знания по стратегии и прогнозированию так бы пригодились. Нас читают очень разные люди. Из разных стран, разных социальных слоев, убеждений и отношения к происходящему. Кого-то я знаю лично и хорошо уже около 10 лет, кого-то недавно, а кого вообще не видел в реале и люди только добавились. Но в общем, основное, что я могу сделать полезного сегодня, так это дать знания по личной стратегии, которые кому-то да пригодятся. Пригодятся пройти эти крайне жестокие, противоречивые и нестабильные годы. В общем-то наша специальность – навигаторы, стратеги и прогнозисты – сродни хирургам. Когда все нормально, к нам мало кто обращается. Больше того, об РЕАЛЬНОМ  будущем  люди на самом деле слышать не чаще всего не хотят. Над нами часто смеются или крутят пальцами у виска.

А вот когда реальное будущее действительно наступает и большинство средних людей впадает от реального будущего в шок (потому, что обыватель никогда не допускает будущее, которое действительно Качественно отлично от продолженного настоящего и от привычных обывателю хотелок и страшилок). Вот тогда мы и становимся нужны, тогда с нами начинают считаться и даже иногда  прислушиваться. Поэтому сейчас действительно знания по аналитике, прогнозированию  и стратегии действительно нужны для выживания. По крайней мере люди уже начали массово понимать, что чем бы всё это не кончилось – как раньше уже не будет. Прежняя жизнь, экономика, обычаи, нравы, международное устройство – навсегда осталось в прошлом, а как оно будет дальше – решается сейчас.

Поэтому в такие годы я хочу сделать что-то полезное для людей. По крайней мере, для тех нескольких клиентов, учеников и участников мероприятий, кому это надо и захочется.

Хочу создать концентрат знаний и навыков по таким текущим кризисным событиям, как сейчас. Я как историк всю жизнь изучал переходные и критические эпохи в истории человечества, а как стратегический консультант и психолог подбирал техники и практики которые в эти времена.

Буду делать курс-концентрат знаний и навыков, которые могут помочь ориентироваться в стремительном потоке событий и информации, принимая лучшие решения в кризисные времена.

Курс будет называться «Навигация в Штормовые годы». Сколько этот курс продлится – не знаю, думаю, что информацию успею выдать за два-три месяца. Курс будет состоять из серии вебинаров и видео, а так же схем и презентаций. Вебинар раз в неделю, полезная видеолекция или статья – раз в три-четыре дня, примерно. Кто хочет, приходите на вебинары. Кто не может или не желает участвовать в вебинарах – смотрите видео  и читайте презентации. Контроля никакого не будет. Каждый может брать из курса «Навигации» именно ту информацию, которая нужна именно вам и сейчас. Другая информация возможно не понадобится или станет полезной через 2-3 года, когда к ней можно будет вернуться при необходимости. Если кому-то нужна будет более подробно некая тема – можно будет сделать вебинар с ответами на вопросы или пишите личным сообщением по мере сил отвечу на вопросы. Просто спокойно буду один-два раза в неделю выкладывать порцию полезного материала.

ПРОГРАММА КУРСА:

БЛОК ИСТОРИИ И ПРОГНОЗОВ

А что вообще происходит, куда дует ветер, на что это может быть похоже и чем завершится.

Особенности процессов в обществе и мире в нестабильные и кризисные времена. Общее для всех таких периодов и особенности нынешнего перехода. Дело в том, что «нет ничего совсем нового под этим небом» и большинство из тех сюжетов, которые нам придётся пережить, уже проходили в свое время. Какие процессы будут разворачиваться в мире. На какие времена и периоды похожа наступающая эпоха. «Белые» и «Чёрные» зеркала нового времени. Шансы и возможности. Как в такие переломные времена потрясений и перемен разворачиваются сценарии, судьбы и жизненные сюжеты – есть особенности, резко отличающиеся от спокойных времен. Cпецифика реализации, миссий и предназначения людей в такие периоды – как найти и реализовать себя. Ведь то, что одному поможет, другому будет безразлично, а третьему просто повредит. Большой сценарий, в который мы попали и как в этом сценарии себя реализовать. Так же дам материалы по прогнозам, трендам, на что рассчитывать, куда направлять силы, чего остерегаться. Дополнительный бонус для участников курса – вы получите Большой прогноз будущего цивилизации до 2060 года и общий прогноз для Украины, кто эти наши прогнозы пока не читал. У меня как историка и футуролога есть хобби – изучение критических и переломных периодов истории человечества. Поэтому рассказать много чего интересного и полезного могу.

БЛОК САМОРЕГУЛЯЦИИ

Базовые техники саморегуляции в критические и экстремальные периоды. Практические физические и психофизические упражнения. Упражнения на моторику, сенсорику, дыхательные. Только то, что на практике в свое время опробовал на себе, в том числе – восстановляясь после тяжелых травм и заболеваний. Покажу, поделаем. По поводу своей компетенции в реабилитационных технологиях: кроме всего прочего, я автор монографии по реабилитационным технологиям с рецензией настоящего академика  и автор учебного пособия по саморегуляции, одобренной Минздравом Украины. Был и такой период в моей жизни.

Приёмы самовосстановления после потрясений и восстановления энергии, если вы «выжаты». Где взять силу и бодрость для действия.

БЛОК ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ

— Защита психики и самоподдержка в ситуации общего стресса и массового психоза. (я твердо прогнозировал что инфодемия в короновирусный период – это далеко не последний массовый психоз в нынешнем переходе. Скоро увидим). Общие принципы и практические приёмы психологической самозащиты. Упражнения и алгоритмы. Убеждения и внутренние программы. Поддерживающие в период потрясений, как их создать и установить. Тоже – только практические приёмы, которые проверены на клиентах. Антистрессовые техники и антишоковые практики.

Как работает массовая  и общественная психика и коллективное бессознательное в острой фазе потрясений (сейчас все другое – от сюжетов и сценариев до типов жизненных развилок, откликов, подсказок и функционирования архетипов). И как это использовать, что бы получить выгоду и не попасть «под раздачу».

Первая помощь окружающим, если они теряют адекватность и здравый смысл.

БЛОК ЛИЧНОЙ СТРАТЕГИИ

Особенности принятия верных  решений в сложных и неоднозначных ситуациях потрясений и общественных перемен.

Основные риски для психики, судьбы, поведения человека во времена социальных потрясений и как можно избегать.

Если вдруг всё стало чужим. Самопомощь если приходится длительное время находиться в сложных и неприемлемых условиях, и  пока нельзя изменить ситуацию (ситуация в обществе, события или изменения в мире тяжелы и трудноприемлемы для вас, или вынужденный переезд в сложное место или общая обстановка слишком тяжела).

Правила прогнозирования и стратегирования в ситуациях кризиса – острого и хронического (тоже отличаются от обычного времени, полезно будет тем, кто обучался у меня на стратегического консультанта.

Типовые общественные процессы  в экстремальных ситуациях – (острый финансовый кризис, смена власти или идеологии, революции, смуты, конфликты и т.д.). Как это все может происходить, типовые персональные сюжеты в такое время, что случается с людьми во времена, когда социальные лифты стремительно двигаются как вверх, так  и вниз.

Личные стратегии, возможные во времена потрясений и перемен и как найти свою. Особенности судеб, жизненных миссий и реализации людей в такое время.

БЛОК ИНФОРМАЦИОННОЙ ГИГИЕНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ

— Особенности анализа  и оценки информации в  ситуациях неопределённости и экстремальных ситуациях. Дело в том, что психика обрабатывает информацию в обычной, спокойной жизни и в высокострессовой экстремальной  ситуации совершенно по-разному.

 — Что нужно знать об информационных войнах. Как выжить в мире, где постоянно идут информационные войны. Персональная информационная борьба.

На курс могут приходить люди любых мировоззрений, убеждений, проживающие в любых частях мира. Никаких идей, проповедей и прогнозов не будет — только практические приёмы, которые может выполнять для самопомощи любой человек.

Год назад мы провели два потока хорошего тренинга по персональной информационной гигиене и безопасности «Шапочка из Фольги». Однако  то, что я там давал на тренинге очень хорошо пригодно для применения в относительной спокойное и стабильное время. В период повышенных рисков и потрясений необходимо менять подход к информации – информация становится важнее и критичней, а найти и понять достоверную информацию сложнее, да и мозг может работать по другому. Поэтому в смутные времена нужны дополнительные техники и приёмы для того, что бы формировать верное представление о происходящем и принимать лучшие решения. Поэтому будут приёмы быстрой оценки и аналитики для высокострессовых, хронически стрессовых или острых экстремальных ситуаций. Насколько серьёзно то или иное сообщение? Как найти верные ходы. Как ориентироваться в противоречивой информации.

Да, тем, кто не участвовал в «Шапочке из Фольги», но включится в «Навигацию Штормовых лет», я вышлю материалы «Шапочки из Фольги» безоплатно, так как личная информационная гигиена и безопасность всё равно сейчас нужны.

И еще будут материалы по вашим запросам и потребностям, буду формировать лекции в процессе курса по запросам и обратной связи участников, материала у меня очень много, что интересно, те темы глубже и проработаем. Можно посещать занятия или нет, или просто получать материал. Курс примерно на полтора-два месяца.

В общем, суть курса «Навигации» — как сохранить ясное сознание, здравый смысл и способность к верному действию даже если мир вокруг спятил и сама реальность ломается и идет всеобщая переплавка. Для того, что бы пройти этот период наилучшим образом, и реализовать себя даже в такое непростое время. А оно только начинается, мы видим пока  только искорки  и предвестники и затронет тем или иным образом почти все страны мира.

Курс единоразовый, повторения не планируется.

СТАРТ КУРСА — ВОСКРЕСЕНЬЕ, 12 МАРТА, 19.30 (Среднеевропейское время). Будет еще одно свободное вводное занятие, на первое занятие в воскресенье вход свободный

Занятие будет 1 раз в неделю, обычно суббота или воскресенье вечер. Будут видеозаписи и презентации с текстами по каждому занятию. Если не получается, можно занятия не посещать, а смотреть видео и читать материалы.

Взнос  — донейшен. От 10 долларов в любом эквиваленте, мы принимаем оплату любых стран мира. Сколько вы оцените такую работу, такие знания и практики – столько и вносите. Это не коммерческий курс, это социальный проект для поддержки людей, которые с нами годами учились, играли, тренировались, практиковали, работали. С другой стороны некие затраты и силы на создание курса ушли немалы, поэтому во сколько вы такое оцениваете, столько и вносите. Со своей стороны я как консультант, стратег собрал концентрат знаний и практик, которые применяю в работе с клиентами, с собой и знаю на примере большого исторического опыта. Если это вообще кому-то нужно, то нужно именно сейчас. Сейчас время для такого. Если я могу кому-то быть полезен как стратегический консультант, то именно этим, поэтому такой курс и предлагаю. Подумайте, возможно кому-то ещё курс будет полезен, можно рассказать, пригласить. Это тот мой вклад, который в сложившейся ситуации и обстоятельствах я могу сделать в мир.

Год назад, когда началась острая фаза, я заявил, что теперь в течении года буду работать за донейшен для тех, кто сейчас на территории Украины и для вынужденных переселенцев. Так и было весь год, за исключением  обучения (обучение это большие затраты времени и персональная работа). Этот курс – завершающий продукт, который будет за донейшен. За новые мероприятия  и консультации уже будут фиксированные цены и услуги.  

Рейтинг
Павел Волошин